Малый бизнес

 

 

О внесении изменения в постановление администрации Пряжинского национального муниципального района от 30 сентября 2019 года № 575  

 Памятка Министерство экономического развития 

О внесении изменения в постановление администрации Пряжинского национального муниципального района от 23 января 2019 года № 31

О внесении изменения в постановление администрации Пряжинского национального муниципального района от 18 мая 2021 года № 268

Приложение № 1

Информация о результатах рассмотрения и оценке заявок на предоставление из бюджета Республики Карелия и бюджета Пряжинского национального муниципального района субсидий на реализацию дополнительных мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг) 

Как помочь предпринимателям побеждать в госзакупках?

В Общественной палате Российской Федерации и в Общественном совете при ФАС России ждут предложений

В ОП РФ до 10 июля 2021 года ждут предложения предпринимателей, экспертов, членов региональных и муниципальных общественных палат, а также общественных советов при территориальных управлениях ФАС России о том, какие изменения необходимо внести в федеральное законодательство о закупках (Федеральный закон № 44-ФЗ и Федеральный закон № 223-ФЗ), чтобы обеспечить дополнительную защиту прав субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) как поставщиков товаров, работ и услуг монополистам, а также для государственных и муниципальных нужд.

«Для МСП, осуществляющих деятельность в малых и средних населенных пунктах и в моногородах, для социально-экономического развития данных муниципалитетов и устойчивого развития страны в целом задача по обеспечению доступа малого и среднего бизнеса к заключению контрактов в рамках вышеуказанных закупок имеет особую значимость», — отметил заместитель председателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению просит направлять предложения по данному вопросу в ОП РФ через форму для  обращений. Предложения будут рассмотрены в ОП РФ и на заседании Общественного совета при ФАС России.

Перечень документов, подаваемых субъектом малого и среднего предпринимательства для целей признания его социальным предприятием  
 КОМПЛЕКС УСЛУГ И МЕР ПОДДЕРЖКИ НАЧИНАЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ Грантовая поддержка социальным предприятиям

В 2021 году Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия планируется предоставление грантов социальным предприятиям  для обеспечения расходов, связанных с реализацией нового бизнес – проекта или расширения деятельности в рамках действующего бизнес – проекта в сфере социального предпринимательства.

Размер гранта определяется конкурсной комиссией пропорционально размеру расходов социального предприятия, предусмотренных на реализацию нового проекта в сфере социального предпринимательства или расходов, предусмотренных на расширение деятельности действующего социального предприятия.

Максимальный размер гранта не превышает 500 тысяч рублей на одного получателя поддержки.

С перечнем документов, подаваемых субъектом малого и среднего предпринимательства для целей признания его социальным предприятием можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в разделе «Документы» или по по ссылке:   https://economy.gov.karelia.ru/upload/iblock/11f/Perechen-dokumentov-dlya-priznaniya-sotsialnym-predpriyatiem.docx.

В целях получения статуса социального предприятия субъекту МСП до 01 мая 2021 года необходимо подать соответствующую заявку в Центре «Мой бизнес» по адресу:  г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, д. 11, тел. 8 (8142) 44-54-00, 8 (800) 100-29-80.