Сотрудничество

Международное и межрегиональное сотрудничество

Международная и межрегиональная деятельность - это важнейший фактор формирования благоприятного имиджа Пряжинского национального района как в России, так и за рубежом. Поддержание и развитие международных и региональных контактов способствует привлечению инвестиций, развитию туризма, расширению культурных и социальных связей жителей района. 

Пряжинский район сотрудничает с муниципалитетами стран Европы. Заключены следующие соглашения: Договор о дружбе с Молетским районом Литвы (Соглашение заключено в 2004 году и носит бессрочный характер), Договор о дружбе с коммунной Вильдельн, Швеция (Соглашение заключено в 1999 и носит бессрочный характер), Договор о намерениях с районами Юанкоски, Лапинлахти, Туусниеми Финляндии (Соглашение заключено в 1992 году и носит бессрочный характер). 

В настоящее время осуществляется совместная деятельность общественных организаций Пряжинского района и Финляндии в области сохранения и развития национальной культуры и языков. 15 апреля 2015 года в Пряжинском районе состоялась встреча учёных Финляндии по обсуждению вопросов развития сельских территорий и реализации в Республике Карелия проекта «Ладожские инициативы». В ходе встречи высказаны намерения о возобновлении активной деятельности в рамках заключенных Соглашений.

В 2015 году в Пряже состоялась встреча представителей Пряжинского национального района и коммуной Виндельн губернии Вестерботтен, Швеция. Целью встречи являлось содействие развитию побратимских связей и обсуждение возможных перспективных направлений сотрудничества.  Кроме того, представители района приняли участие в Форуме муниципалитетов Карелия-Вестерботтен, который проводился в г. Петрозаводск. Основной идеей форума было предоставление муниципалитетам - побратимам площадки для презентации новых направлений сотрудничества. 

В 2015 году на территории Пряжинского района реализованы два международных проекта:

 - Международный сельский фестиваль юмора и смеха «Киндасово-2015;

- «Suguvastavundu» - родовое гостевание. 

Оба проекта поддержаны в рамках программы субсидий для социально-ориентированных НКО, на общую сумму 400 000 руб. 

В рамках межрегионального сотрудничества Пряжинский национальный муниципальный район имеет соглашения о сотрудничестве с муниципальными образованиями Российской Федерации – Петроградским районом Санкт-Петербурга (соглашение заключено в 2004 году и носит бессрочный характер), Кировским муниципальным районом Ленинградской области (Соглашение заключено в 2010 году и действует до 2015 года).

 
Наименование партнера
Наименование
документа о сотрудничестве
Дата подписания

Коммуна Туусниеми, Финляндия

Договор о намерениях

04 февраля 1992 года

Коммуна Юанкоски, Финляндия

Договор о намерениях

05 февраля 1992 года

Коммуна Варпайсъярви, Финляндия

Договор о намерениях

06 февраля 1992 года

Коммуна Винделн, Швеция

Договор о дружбе

29 июля 1999 года

Молетский район, Литва

Договор о дружбе

26 марта 2004 года

Петроградский район г. Санкт-Петербурга

Соглашение о сотрудничестве

23 сентября 2004 года

Кировский муниципальный район Ленинградской области

Договор о сотрудничестве

24 июня 2010 года

Щегловское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области Договор о сотрудничестве 3 ноября 2012 года