Общие сведения о районе

Пряжинский район расположен в южной части Карелии на водоразделе двух самых больших в Европе озер - Ладожского и Онеж­ского. Административный центр - поселок Пряжа.

На территории района площадью 6395 кв. км. люди жили издревле. Они возделывали землю, разводили скот, охотились, рыбачили, работали в лесу - в общем, занимались теми же промыслами, что и сейчас. Изменялись лишь техника и технология. Постоянным оставалось трудолюбие жителей этого края, стремление к усовершенствованию жизни, к гармонии с природой.
Административно-террито­риальное устройство Пряжинского района складывалось постепенно. До 1927 года террито­рия района входила в состав Святозерской и Сямозерской, час­тично Шуйской волостей Петрозаводского уезда, Ведлозерской, Тулмозерской и частич­но Коткозерской волостей Олонецкого уезда Олонецкой губернии, затем (1920 -1923 г.г.) входила в состав Карельской Трудовой Коммуны и (с 1923 г.) - Карельской Автономной Республики.
Окончательно современные границы Пряжинского района были определены 28 февраля 1930 года, и эта дата стала его днём рождения.

В настоящее время, в административном отношении, район делится на 1 городское и 6 сельских поселений, включающих 82 населённых пункта. Большое количество, маленьких по размеру и удаленных друг от друга, деревень располо­жено по берегам естественных водоемов - рек и озер. Пряжинский район граничит с Кондопожским, Суоярвским, Питкярантским, Олонецким, Прионежским районами и Ленинградской областью. 
На 1 января 2018 года по отчетности Карелстат численность населения Пряжинского национального района составила 14170 (01.01.2017 г.- 14343) чел.  Район является уникальным местом компактного проживания представителей двух коренных северных народов: карелов  и финнов. Численность русского населения составляет - 46,1%, карелов - 36,8%, финнов - 6,3%, представители других национальностей - 10,8%. Именно этот удивительный сплав создал в районе атмосферу дружелюбия и открытости миру.

Пряжинский район обладает развитой транспортной инфраструктурой. Он имеет автомобильное и железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом, Петрозаводском и городами Карелии. Через Пряжинский район проходит международный автомобильный туристский маршрут «Голубая дорога», связывающая его со скандинавскими странами.

От Пряжи до столицы Карелии г. Пет­розаводска -50 км, до Санкт-Петер­бурга путь на автомобиле по шоссе M-l8 со­ставляет 370 км.

Основу экономики составляет лесной комплекс, сельское хозяйство, горнопромышленный комплекс и туризм. Ведущие предприятия: ЗАО «Шуялес» (лесо- и пиломатериалы), АО "Эссойла", ОАО «Совхоз Ведлозерский», (продукция аграрного сектора), ООО «Прионежская горная компания» (добыча щебня из габбро- диабаза).

Район имеет большой туристский потенциал: на его территории - более 360 памятников археологии, истории и культуры регионального значения. На территории района в сфере туризма работает 67 предприятий.В туристической отрасли в общей сложности занято более 250 человек.

В Пряжинском национальном районе развивается несколько направлений туризма:

·    Культурно-познавательный, этнокультурный туризм (знакомство с историко-культурными объектами района, достопримечательностями). В деревнях сохранилась живая карельская культура, основанная на старинных традициях, таких как народная музыка, танцы, предания, национальная кухня, строительное мастерство, ремёсла.

·    Экологический туризм (отдых на территории экологически безопасных рекреационных зон, знакомство с разнообразным животным и растительным миром);

·    Активный туризм (пешие походы, велопоходы, туры на собачьих упряжках, катание на квадроциклах, снегоходах и др.);

·   Событийный туризм. Основные праздники, проводимые на территории района – Фестиваль юмора Киндасово, фестиваль патриотической песни,международный фестиваль бега с карельским колоритом «Полумарафон Карьяла».

В районе созданы условия для любителей сельского, природно­го, экологического, исторического, культур­ного и водного туризма. Это сплав на надувных плотах, катамаранах и байдар­ках вниз по течению многоводной р. Шуя, возможности для рыбной ловли и охоты, сбора грибов и ягод.

Как полагают знатоки, многокилометровые песчаные пляжи по берегам живописного оз. Сямозеро не имеют себе равных в Карелии. Именно окрестности этого озера привлекли внимание отечественных кинематографистов при создании хорошо известных фильмов «А зори здесь тихие» и «Холодное лето 53-го».


В деревнях сохранилась живая карельская культура, основанная на старинных традициях, таких как народная музыка, танцы, предания, национальная кухня, строительное мастерство, ремёсла.

В Чалнинском поселении построен один из самых больших в России питомников ездовых собак, оленья ферма, организовано катание на собачьих и оленьих упряжках, а также размещается резиденция карельского Деда Мороза Талви Укко.  Бизнес идея по созданию Вотчины Карельского Деда мороза Талви Укко становится новым брэндом Республики Карелия.

В населенных пунктах района восстанавливаются и строятся новые право­славные церкви и часовни.

Предоставлением услуг населению по организации досуга и развитию традиционного народного художественного творчества в районе занимаются 6 муниципальных культурно-досуговых учреждений, Этнокультурный центр Пряжинского района,  Национальная школа искусств.

В Пряжинском районе культивируются 8 видов спорта, самые популярные из них - лыжные гонки, футбол, баскетбол, борьба - вольная и самбо. В Пряже в 2004 году введен в эксплуатацию спортивный комплекс с естественным газоном на футбольном поле. В с. Ведлозеро ежегодно проводятся районные сельские спортивные игры  «Кю­лян кижат» («Деревенские игрища»).
Район заинтересован в расширении своих международных и региональных связей, осу­ществлении проектов в различных областях экономики и социальной сферы.
 
Видеосюжет о Пряжинском районе снятый ГТРК "Карелия". Как мы развиваемся, чем мы гордимся, какие есть проблемы и как мы их решаем.

 2764773988