Информация Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия об эффективности акарицидных средств и проведении противоэпидемических (профилактических) мероприятий

25 марта 2024

 

 

Информация Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия
об эффективности акарицидных средств и проведении противоэпидемических (профилактических) мероприятий

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия (далее по тексту Управление) на основании анализа эффективности акарицидных средств, применяемых в Российской Федерации для проведения противоклещевых обработок в очагах клещевого вирусного энцефалита, подготовленный специалистами Института дезинфектологии ФБУН «ФЮТ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора сообщает, что одним из важных компонентов комплекса мер против иксодовых клещей – переносчиков является их уничтожение непосредственно в местах их обитания при помощи акарицидных (инсектоакарицидных) средств.

В большинстве регионов Российской Федерации в 2023 году применяли инсектоакарицидные препараты (30 наименований), включенные в Реестр свидетельств о государственной регистрации и разрешенные для обработки природных биотопов для борьбы с иксодовыми клещами. Наиболее часто использовались средства на основе циперметрина и альфа-циперметрина, резистентность к которым на сегодняшний день не выявлена.

Вместе с тем, продолжают регистрироваться случаи применения средств,
в инструкциях по применению к которым, не предусмотрено акарицидное (противоклещевое) действие.

По данным, полученным от региональных управлений Роспотребнадзора количество субъектов, в которых отмечено неправомерное применение средств за последние несколько лет выросло. Так, в 2016 г. таких субъектов было 5,
в 2017 г. – 6, в 2020 г. 9, с 2021 г. по 2023 гг. 10 субъектов Российской Федерации. Исключение составил только 2019 г. — случаи применения не рекомендованных средств были отмечены только в З субъектах.

В связи с этим при планировании акарицидных обработок и контроле их эффективности необходимо особое внимание уделять выбору средств, используя только те, для которых в инструкции по применению приведены нормы расхода и меры предосторожности при обработке природных биотопов от клещей.

Согласно санитарным правилам и нормам СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» обработка считается эффективной, если обилие клещей не превышает 0,5 особей на  флаго-км или флаго-час на 3-5 сутки после обработки и через 15 календарных дней. При обнаружении количества клещей, превышающего нормативный показатель, обработку следует повторить.

На территориях детских учреждений (например, школ и лечебно-оздоровительных учреждений) противоклещевые обработки являются обязательным требованием для пребывания там детей.

Наибольшее количество случаев присасывания клещей к людям
на обработанных участках зафиксировано на территориях со свободным пребыванием людей: зоны отдыха населения (аллеи, бульвары, скверы)
и придомовые территории.

Помимо акарицидных обработок, необходимо обращать внимание населения на мероприятия по индивидуальной противоклещевой защите людей от нападения клещей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, применение специальных химических средств (акарицидных и акарицидно-репеллентных) для обработки верхней одежды и использование (ношение) специальной защитной одежды.

В связи с вышеизложенным, Управление предлагает при планировании
и проведении акарицидных обработок обращать внимание на следующее:

-       для выбора и последующей закупки дезинсекционных средств необходимо проверять наличие разрешительных документов с помощью Реестра свидетельств о государственной регистрации средств (http://fp.crc.ru/evrazes/?type=max). Список инсектоакарицидных средств, рекомендованных для уничтожения иксодовых клещей в природных биотопах приведен также на сайте Института дезинфектологии ФБУН («Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (https:ниид.рф);

-       проводить подготовительные мероприятия по расчистке
и благоустройству обрабатываемой территории, проводить обработки только при благоприятном метеопрогнозе – отсутствие осадков на ближайшие 3 суток;

-       строго соблюдать способ применения средства, не допускать занижения норм расхода рабочих растворов и их неравномерное нанесение;  обязательно проводить контроль эффективности после акарицидных обработок на 3 – 5 сутки и через 15 календарных дней. При недостаточной эффективности или присасывании клещей на территории ее следует обработать повторно;

-       уделять особое внимание акарицидным обработкам объектов со свободным пребыванием населения — парки, лесопарки, места массового отдыха и т.п., так как они являются зонами наибольшего риска контакта людей с клещами.

 

 

Вернуться к списку новостей