Владельцам сельскохозяйственных и домашних животных

08 августа 2022

 

 

Владельцам сельскохозяйственных и домашних животных

 

            В соответствии с статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979/1-1 «О ветеринарии», ветеринарными правилами «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных» и другими нормативными правовыми актами в области ветеринарии ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

            Администрация Пряжинского национального муниципального района уведомляет о необходимости соблюдения обязательных требований в части предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, а также предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных, в том числе:

            соблюдать требования профилактических мероприятий;

            соблюдать требования при подозрении в заболевании - при наличии оснований для подозрения на заболевание животных владельцы животных обязаны в течение 24 часов сообщить любым доступным способом о подозрении в заболевании должностному лицу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (на территории которого содержатся животные), осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии, или подведомственного ему учреждения;

            соблюдать требования установления карантина, ограничительных, лечебных и иных мероприятий, направленные на ликвидацию очагов заразных болезней, а также на предотвращение ее распространения

 

Заболевания, опасные для человека

 

сибирская язва - одно из наиболее опасных заболеваний животных и человека с очень высокой смертностью. возбудитель сибирской язвы устойчив в окружающей среде. в почве он сохраняется столетиями.

ящур - острая, вирусная, чрезвычайно заразная болезнь, поражающая всех домашних животных и диких парнокопытных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи).

к ящуру восприимчив и человек, особенно дети.

высокопатогенный грипп птиц — вирусная болезнь птиц, которая  поражает органы пищеварения, дыхания. характеризуется  высокой летальностью. владельцам необходимо содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с посторонней птицей (безвыгульное содержание), корма необходимо хранить в закрытых помещениях.

африканская чума свиней – вирусная болезнь домашних и диких свиней. Вирус крайне устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке. Передается заболевание через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных, а также через клещей. Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель достигает 100 %.

 

Вернуться к списку новостей