Новость

25 ноября 2022

 

За истекший период 2022 года автоинспекторы Пряжинского района привлекли к ответственности 281 водителя за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Статьей 12.37 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей. Вместе с тем, за указанный период участниками ДТП стали 5 водителей, которые не имели полиса ОСАГО. В результате этих ДТП пострадали 5 человек. 

Проверьте свой полис ОСАГО и не затягивайте с переоформлением, если его срок действия заканчивается или не внесены сведения о водителях, допущенных к управлению автомобилем. При отсутствии или недействительном полисе ОСАГО воспользоваться упрощенной процедурой оформления #ДТП без участия сотрудников ГИБДД будет невозможно. 

В том случае, если у виновника #ДТП отсутствует полис ОСАГО, нарушителю предстоит самостоятельно возмещать ущерб потерпевшему. За компенсацией пострадавшему следует обратиться к виновнику аварии, и, если в добровольном порядке решить вопрос не получится, претензия направляется в суд. 

Напоминаем алгоритм действий при незначительных повреждениях автотранспорта в результате ДТП, и в каких случаях можно составить #Европротокол 

- В случае возникновения аварийной ситуации водители должны прежде всего руководствоваться п.2.5. ПДД РФ - остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. 

- При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. А в темное время суток на месте ДТП должен находиться в специальном жилете со световозвращающими полосами. Такая мера предосторожности поможет сохранить жизнь участнику ДТП не только на загородной трассе, но и на городских/сельских улицах. 

- Если в результате аварии вред причинен только автомобилям, водители могут воспользоваться упрощенным порядком оформления ДТП и самостоятельно заполнить бланк - Извещение о дорожно-транспортном происшествии (такой бланк выдает страховая компания вместе с полисом ОСАГО). Все сведения, вносимые в бланк, должны быть достоверны! 

Условия, при которых допустима упрощенная регистрация происшествия: 

    • к ДТП причастны 2 автомобиля; 
    • ущерб от ДТП нанесен только транспортным средствам (в случае повреждения иного имущества, к примеру элементы дорожной инфраструктуры или животные, европротокол не составляется); 
    • оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО; 
    • в ДТП нет пострадавших и погибших людей; 
    • у водителей нет разногласий по обстоятельствам ДТП, оба водителя согласны оформить документы без ГИБДД; 
    • ущерб, причиненный ТС, не превышает максимального размера выплаты по страховке. 

 

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать действующие дорожные правила и желает всем безопасных дорог. 

 

#ГИБДДПряжинскийРайон #ПряжинскийРайон #КарелияБезДТП #ГИБДДразъясняет #европротокол #гибддкарелии #пдд #дтп

 

 

Вернуться к списку новостей