Необходимость заключения договора социального найма жилого помещения

10 мая 2023

 

Необходимость заключения договора социального найма жилого помещения

Администрация Пряжинского национального муниципального района информирует граждан.
Пользование муниципальным жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма, заключённого с администрацией Пряжинского национального муниципального района.
Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством (часть 3 статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения муниципального жилищного фонда (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нём. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия (статья 60 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если у граждан имеется законное основание проживать в муниципальном жилом помещении, то оно должно быть оформлено договором социального найма жилого помещения.
Пользователям муниципальных жилых помещений, не имеющих договоров социального найма жилого помещения, рекомендуем обратиться в администрацию соответствующего поселения или в администрацию Пряжинского национального муниципального района, так как пользование таким помещением осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и определяется условиями договора.

 

Вернуться к списку новостей